#4
高橋 克実
KATSUMI TAKAHASHI PG/SG
PROFILE
-
身長 / 体重
180cm / 78kg
-
生年月日
2000年4月14日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
大阪府
-
出身校
龍谷大学
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年10月14日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
5.1
点
FG%
フィールドゴール成功率
30.2
%
3FG%
3ポイント成功率
17.2
%
FT%
フリースロー成功率
83.3
%
RPG
平均リバウンド数
2.0
本
APG
平均アシスト数
1.1
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.0
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BO | 香川 | PG/SG | 7 | 0 | 124:38 | 17:48 | 5.1 | 1.9 | 6.1 | 30.2% | 1.1 | 2.0 | 57.1% | 0.7 | 4.1 | 17.2% | 0.7 | 0.9 | 83.3% | 0.7 | 1.3 | 2.0 | 1.1 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 1.7 | 1.1 | 2.1 | 1.0 |
| 2023-24 | B2 | 新潟 | PG/SG | 59 | 58 | 1681:45 | 28:30 | 12.3 | 4.2 | 10.7 | 39.2% | 1.9 | 4.8 | 40.5% | 2.3 | 5.9 | 38.1% | 1.7 | 2.1 | 79.7% | 0.3 | 1.8 | 2.1 | 2.8 | 2.0 | 0.9 | 0.0 | 0.7 | 3.0 | 2.5 | 8.0 | -9.4 |
| 2022-23 | CS | 千葉J | PG/SG | 3 | 0 | 10:48 | 3:36 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.7 | 0.0% | 0.0 | 0.3 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 0.7 | 0.7 | -0.3 | -2.0 |
| 2022-23 | B1 | 千葉J | PG/SG | 23 | 0 | 52:14 | 2:16 | 0.5 | 0.2 | 0.8 | 21.1% | 0.2 | 0.3 | 50.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.1 | 0.2 | 60.0% | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 0.2 | -0.3 | -1.3 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BO | 香川 | PG/SG | 7 | 0 | 124:38 | 17:48 | 36 | 13 | 43 | 30.2% | 8 | 14 | 57.1% | 5 | 29 | 17.2% | 5 | 6 | 83.3% | 5 | 9 | 14 | 8 | 6 | 0 | 0 | 2 | 12 | 8 | 15 | 7 |
| 2023-24 | B2 | 新潟 | PG/SG | 59 | 58 | 1681:45 | 28:30 | 727 | 248 | 633 | 39.2% | 115 | 284 | 40.5% | 133 | 349 | 38.1% | 98 | 123 | 79.7% | 19 | 105 | 124 | 167 | 120 | 55 | 1 | 41 | 178 | 148 | 473 | -552 |
| 2022-23 | CS | 千葉J | PG/SG | 3 | 0 | 10:48 | 3:36 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | -1 | -6 |
| 2022-23 | B1 | 千葉J | PG/SG | 23 | 0 | 52:14 | 2:16 | 11 | 4 | 19 | 21.1% | 4 | 8 | 50.0% | 0 | 11 | 0.0% | 3 | 5 | 60.0% | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 5 | 4 | -8 | -30 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BO | 香川 | PG/SG | 2.0 | 19.0 | 16.0 | 13.9% | 44.4% | 36.0% | 39.4% | 44.4% | 32.6% | 41.7% | 67.4% | 1.3 | 6.9% | 6.8% | 9.8% | 7.8% | 14.8% | 7.1% | 6.1% | 6.6% | 4.8% | 5.3% | 5.3% | 5.7% | 0.0% | 0.0% | 13.3% | 8.9% | 6.4% |
| 2023-24 | B2 | 新潟 | PG/SG | 84.0 | 83.0 | 156.0 | 13.5% | 21.5% | 49.7% | 52.9% | 31.6% | 44.9% | 54.9% | 55.1% | 1.4 | 16.6% | 15.7% | 16.9% | 26.9% | 23.0% | 13.7% | 12.5% | 3.5% | 7.3% | 6.2% | 20.3% | 15.2% | 15.8% | 0.9% | 26.1% | 16.3% | 13.6% |
| 2022-23 | CS | 千葉J | PG/SG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 66.7% | 0.0% | 33.3% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.6% | 0.0% | 0.4% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 1.8% | 1.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 7.7% | 1.4% | 1.4% |
| 2022-23 | B1 | 千葉J | PG/SG | 0.0 | 4.0 | 6.0 | 27.3% | 54.5% | 21.1% | 25.9% | 72.7% | 42.1% | 0.0% | 57.9% | 0.3 | 0.2% | 0.2% | 0.5% | 0.0% | 0.6% | 0.4% | 0.4% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.7% | 0.0% | 0.6% | 0.8% | 0.5% | 0.3% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.14 | 岡山 | AWAY | WIN | 14:41 | 2 | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0.0% | 20.5% | 0 | 1 | 1 | 2 | 100.0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | -3 | |
| 2026.10.11 | 鹿児島 | HOME | LOSE | 18:34 | 6 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 5 | 20.0% | 1 | 1 | 100.0% | 41.7% | 46.6% | 0 | 1 | 1 | 1 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 3 | 9 | |
| 2026.10.10 | 鹿児島 | HOME | WIN | 21:01 | 5 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 0 | 0% | 41.7% | 41.7% | 1 | 3 | 4 | 1 | 100.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 12 | |
| 2026.10.04 | 福岡 | HOME | WIN | 19:28 | 7 | 3 | 7 | 42.9% | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 4 | 25.0% | 0 | 0 | 0% | 50.0% | 50.0% | 2 | 2 | 4 | 1 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | |
| 2026.10.03 | 福岡 | HOME | LOSE | 16:04 | 4 | 2 | 5 | 40.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 40.0% | 40.0% | 0 | 0 | 0 | 1 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -4 | |
KAGAWA FIVEARROWS










































































































































































































































